Запретят ли рекламу на квитанциях ЖКУ?

Цель группы компаний – выстраивание долгосрочных партнерских отношений, основанных на доверии и уважении
Запретят ли рекламу на квитанциях ЖКУ?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В закон «О рекламе» внесены изменения, которые касаются размещения рекламы на платёжках за коммунальные услуги. Нарушение закона грозит штрафами до 500 тыс. руб. В чем именно заключаются нововведения, читайте в нашем материале.  
  
Можно ли размещать рекламу на квитанциях ЖКУ?

В. В. Путин подписал Закон N 61-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона "О рекламе", который вступит в силу 3 июня 2018 года. Согласно нововведениям на платежных документах за коммунальные услуги размещение рекламы не допускается. Исключение составляют социальная (некоммерческая) реклама и информация от МВД, МЧС и Минздрава.

С вступлением Закона N 61-ФЗ в силу печать рекламы будет запрещена как на лицевой, так и на оборотной стороне квитанции ЖКУ.

 Что грозит за размещение рекламы на квитанциях ЖКУ?  

П. 1 ст. 38 Закона «О рекламе» предусматривает наказание для лиц, которые распространяют рекламу. Таким образом, если на платежках за коммунальные услуги напечатана реклама, то ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК являются рекламораспространителями, а лица, которые пострадали от распространения ненадлежащей рекламы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, упущенной выгоды, возмещении убытков (п. 2 ст. 38 Закона «О рекламе»).  

  Также нарушение Закона «О рекламе» в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ грозит следующими штрафами:
  • для граждан - от 2 до 2,5 тыс. руб.;
  • для должностных лиц - от 4 до 20 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – от 100 до 500 тыс. руб.


Еще раз обращаем Ваше внимание, что поправки к Закону «О рекламе» вступят в силу уже скоро – 3 июня, поэтому рекомендуем проверить платежные документы на наличие рекламных сообщений коммерческого характера.
 
Если у Вас возникли вопросы, связанные с размещением рекламы на квитанциях ЖКУ, в лифтах, подъездах и т.д., обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация». 

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.