ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК обязаны вести прием ртутьсодержащих ламп

Цель группы компаний – выстраивание долгосрочных партнерских отношений, основанных на доверии и уважении
ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК обязаны вести прием ртутьсодержащих ламп
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Законодательство предусматривает обязанность ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК вести прием ртутьсодержащих ламп I - IV класса опасности. Нарушителям грозят очень крупные штрафы до 250 тыс. руб. Как обслуживающим МКД компаниям следует обращаться с опасными отходами и что для этого необходимо? 

Что необходимо сделать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК для организации приема  ртутьсодержащих ламп? 

Постановление Правительства РФ №354 обязывает ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК организовывать специальные места для накопления  отработанных ртутьсодержащих ламп с последующей передачей специализированной организации (п. 11 «д» (1)). При этом последняя должна иметь соответствующую лицензию на деятельность по обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности.
Таким образом, для соблюдения указанного законодательного требования обслуживающим МКД компаниям необходимо: 
- оборудовать места сбора ртутьсодержащих ламп;
- заключить договор с компанией, лицензированной на утилизацию отходов I – IV классов опасности   

Какие штрафы грозят за нарушение? 

За невыполнение ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК требований по организации мест сбора опасных отходов и передачу их специализированной компании ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает следующую ответственность: 
- для должностных лиц штрафы от 10 до 30 тыс. руб.;
- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штрафы от 30 до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; 
- для юридических лиц штрафы от 100 до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.  

Мы рекомендуем Вам проверить соблюдение требований по приёму ртутьсодержащих ламп. При необходимости, постарайтесь исправить все недочеты в самое короткое время, так как штрафы за нарушения довольно значительные. 

Если у Вас возникли вопросы по заключению договора с компанией, лицензированной на утилизацию отходов I – IV классов опасности, или по организации места сбора опасных отходов, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация». Наши специалисты пояснят, как действовать в соответствии с законодательством. Ждем Ваших звонков по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д"

.


Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.