Расходы на ОДН будут оплачивать по показаниям счетчиков

Цель группы компаний – выстраивание долгосрочных партнерских отношений, основанных на доверии и уважении
 Расходы на ОДН будут оплачивать по показаниям счетчиков
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Госдума РФ поддержала законопроект №197138-7, который предусматривает оплату расходов на общедомовые нужды по показаниям приборов учета. Кто в случае принятия изменений обязан будет оплачивать расходы на ОДН, потребленные сверх нормы?         
                                                                                                              
Как в настоящее время оплачиваются ресурсы, потребленные на общедомовые нужды?

 В соответствии с ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых в целях содержания общего имущества в МКД, определяются исходя из нормативов потреблени. Напомним, что нормативы потребления устанавливаются региональными властями.
Согласно действующему закону, оплата ресурсов, потребленных сверх нормы, ложится на обслуживающую МКД компанию.  

Какие изменения могут быть внесены в оплату ОДН?

Государственная Дума рассматривает законопроект, в соответствии с которым оплата ресурсов, потреблённых на общедомовые нужды, будет определяться по показаниям счетчиков.
Таким образом, в МКД, оборудованном общедомовыми приборами учета, ОДН будет оплачиваться собственниками по показаниям, в том числе и сверхнормативные значения.
 

Пока законопроект только рассматривается. Когда он вступит в силу, мы сообщим Вам в наших рассылках о всех нюансах последовавших изменений. 

    
Если у Вас возникли спорные ситуации или сложности, связанные с оплатой ОДН, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация».
Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.