Промсвязьбанк в процессе санации: нужно ли и как перевести счета в другой банк?

Цель группы компаний – выстраивание долгосрочных партнерских отношений, основанных на доверии и уважении
Промсвязьбанк в процессе санации: нужно ли и как перевести счета в другой банк?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

15 декабря Центробанк России ввел в Промсвязьбанк временную администрацию для поддержания устойчивости учреждения. Что делать, если у ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК открыт счет в данном банке и как его перевести?
                                                        
Пока неясно, сколько продлится процесс санации и какая судьба в дальнейшем ждет Промсвязьбанк. В настоящее время банк продолжает работать в прежнем режиме. Однако, если у Вас есть опасения по поводу надежности этого финансового учреждения, то Вы можете перевести счета в другой банк.

 Как ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК перевести основной счет в другой банк?

  Для перевода основного расчетного счета ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК в другой банк решения общего собрания собственников помещений в МКД не требуется.

  Для открытия счета в банке необходимы следующие документы:
  • Заявление на открытие счета (бланк заявления предоставляется банком);
  • Копия Устава, заверенная нотариально;
  • Копия Свидетельства о государственной регистрации, заверенная нотариально;
  • Копия протокола общего собрания учредителей (решения) о создании юридического лица;
  • Банковская карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом и оттиска печати, заверенная нотариально, в одном экземпляре;
  • Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • Внутренние приказы о назначении главного бухгалтера и других лиц, указанных в банковской карточке;
  • Копия справки Госкомстата;
  • Копия свидетельства о постановке на учет в ФСС;
  • Копия Извещения страхователю о постановке на учет в ФОМС;
  • Копия Извещения страхователю о постановке на учет в ПФС.

  В соответствии с п. 2 статьи 846 ГК банк обязан заключить договор на объявленных им условиях, которые соответствуют требованиям и правилам, предусмотренным законом.

   
Как ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК перевести специальный счет на капремонт в другой банк?

  Порядок открытия и закрытия специального счета регламентирует ст. 176 ЖК РФ. Прежде всего для перевода спецсчета в новый банк потребуется соответствующее решение общего собрания.
  
  Кредитная организация не имеет права отказать в открытии специального счета, если ее выбрали собственники МКД. В свою очередь к банкам, с которыми может быть заключен договор на открытие и ведение спецсчета, предъявляются следующие требования (п. 2 ст. 176 ЖК РФ):
  • наличие генеральной лицензии на банковские услуги и операции
  • уставной капитал не менее 20 млрд. руб.

  При закрытии спецсчета денежные средства перечисляются на специальный счет другой кредитной организации, выбранной собственниками на общем собрании. После получения такого решения ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК в течение 10 дней обязаны подать в банк заявление о расторжении договора и перечислении остатка денежных средств. В противном случае любой собственник может обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на спецсчете МКД, с перечислением их на другой специальный счет.  

Если Вы хотите перевести основной или специальный счета в другой банк, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация». Мы поможем подготовить соответствующие документы и протоколы, а также провести все процедуры, нужные для открытия счета в другой кредитной организации. 
Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.