Как следует вывозить на утилизацию ртутные лампы?

Цель группы компаний – выстраивание долгосрочных партнерских отношений, основанных на доверии и уважении
Как следует вывозить на утилизацию ртутные лампы?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Ртутьсодержащие лампы относятся к опасным отходам и требуют особо осторожного обращения. Штрафы за нарушения по обращению с опасными отходами могут достигать 250 тыс. руб. Каких правил необходимо придерживаться ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК при сборе, хранении и вывозе для утилизации ртутных ламп?  

Обязаны ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК собирать ртутные лампы у населения?

     Согласно пп. «д(1)» п. 11 ПП РФ № 491 ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК должны собирать опасные отходы (к которым относятся, в том числе и ртутные лампы) у населения с целью вывоза и дальнейшей утилизации.

  Как хранить и утилизировать ртутные лампы?
   
     Процедура утилизации опасных отходов обозначена в СанПиН 2.1.7.1322-03 и в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Экологи рекомендуют обслуживающим МКД компаниям уделить особое внимание хранению ртутных ламп. Лучше всего для этого подойдут коробки, в которых продавались данные лампы. Также желательно поместить их в отдельное помещение и, по мере накопления, вывозить в специализированные пункты приема, где они будут утилизированы.
 
Что грозит за нарушение правил хранения и утилизации опасных отходов?

       За неправильное хранение или нарушения при утилизации опасных отходов ст. 8.2 КоАп РФ предусмотрены ответственность в виде штрафов для должностных лиц на сумму в размере от 10 до 30 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 до 250 тыс. руб. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
      Если у Вас есть вопросы по сбору, хранению и вывозу опасных отходов, обращайтесь за помощью к юристам компании «Корпорация».

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.